Суббота, 20.04.2024, 01:23Главная | Регистрация | Вход

Вход соц сеть

Video

Форма входа

ПЛАТОН

Кстати... Никто не становится хорошим человеком случайно. Кстати... Сколько рабов, столько врагов.

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

За что вы любите ХОХЛАТКУ
Всего ответов: 167

Мини-чат

200

Материалы

Новостей: 11
Статей: 60
Файлов: 16
Серверов: 45
Форум: /
Сайтов: 253
Фильмов: 29
Картинок: 552
Комментариев: 156

Рейтинг

Video

Video

Информер

Яндекс.Метрика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика Q

Total users: 242
Зарег. на сайте
Всего: 242
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 1
Проверенных: 16
Обычных юзеров: 221 Из них
Парней: 163
Девушек: 79

2012


Скачай

СМС

Информер

10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО далее...............         УХОД .............         Выбор щенка...........         Стандарт породы Китайская хохлатая собака         Мытьё питомца...........         Расчесывание длинной шерсти         Стрижка животных         Чистка ушей         Подрезка когтей         СОВЕТЫ         
Дневник
Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК
15:39
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

Выделение — часть обмена веществ, осуществляемая путем выведения из внутренней среды организма во внешнюю среду конечных и промежуточных продуктов метаболизма, чужеродных и излишних веществ для обеспечения оптимального состава внутренней среды и нормальной жизнедеятельности организма. Процессы выделения являются неотъемлемым признаком жизни, поэтому их нарушение неизбежно приводит к нарушениям гомеостаза (постоянства внутренней среды организма), обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели. Выделение неразрывно связано с обменом воды, поскольку основная часть предназначенных для выведения из организма веществ выделяется в растворенном виде. Основным органом выделения являются почки, образующие и выделяющие мочу и вместе с ней вещества, подлежащие удалению из организма.


Почки — парный орган, поддерживающий постоянство внутренней среды организма путем мочеобразования. Почки каждую минуту пропускают через себя более 1 литра крови, количество почти в четыре раза превышающее их собственный вес. За 5-6 часов теоретически вся кровь организма один раз проходит через почки. А всего ими за сутки очищается и фильтруется около 1700 литров (по объему это соответствует заполненной на 3/4 телефонной кабине). За то же время из крови в нефроны фильтруется около 180 л жидкости. Разумеется, наш организм не производит 180 л мочи: большая часть жидкости фильтруется в почках и вновь поступает в организм, а мочи остается всего 1,5-2 литра. Как это происходит?


Образование мочи — это одна из важнейших функций почек, которая способствует поддержанию постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). Образование мочи происходит на уровне нефронов и выводящих канальцев. В целом процесс образования мочи можно разделить на три этапа: фильтрация, реабсорбция (обратное всасывание) и секреция.


Процесс фильтрации происходит в клубочках нефронов — это основная функциональная единица почек. Каждый клубочек представляет собой пузырек, в который вложен сосудистый клубок, наподобие пальцев в перчатке, или еще более точное сравнение, как рука, вдавливающая надутый воздушный шарик. Сосудистая составляющая состоит из множества петель капилляров, сквозь стенки которых просачивается так называемая первичная моча. Таким образом, кровь течет не в сам пузырек, а по разветвленному сосудистому клубку внутри него.


Состав первичной мочи очень схож с составом плазмы крови. Единственным отличием является то, что в первичной моче почти нет белков. В норме белки не способны проникать сквозь стенки капилляров и потому при прохождении через капилляры клубочков задерживаются в просвете капилляров. В целом совокупность клубочков обеих почек носит название почечного фильтра. Нормальное функционирование почечного фильтра зависит от множества условий: артериального давления, потока крови, который поступает в почки, состояние капилляров клубочков и т.д.


Из клубочков первичная моча поступает в полость капсулы Шумлянского-Боумена, а оттуда в полость почечных канальцев. В полости почечных канальцев начинается процесс реабсорбции. Значением этого процесса является концентрация первичной мочи. Известно, что за сутки человек выделяет в среднем от 1,5 до 2 литров мочи. Следовательно, 180 литров первичной мочи, образующейся в клубочках, концентрируются в почечных канальцах до 2 литров вторичной мочи, которая и выделяется из организма.


Полость почечных канальцев выстлана эпителиальным клетками с очень высоким уровнем обмена веществ. В мембранах этих клеток располагаются многочисленные насосы и переносчики, которые улавливают из первичной мочи нужные организму вещества: электролиты, глюкозу и переносят их обратно в кровь. Такие вредные вещества, как мочевина, аммиак, соли мочевой кислоты, креатинин, подвергаются реабсорбции в меньшей степени и в больших количествах выводятся из организма. Благодаря этому в процессе реабсорбции в организм возвращаются все полезные вещества, которые были потеряны в ходе фильтрации, а удаляются ненужные и вредные вещества.


Процесс реабсорбции регулируется следующими системами: системой ренина и альдостерона и системой антидиуретического гормона.


Ренин является биологически активным веществом которое выделяется почками в кровь (эндокринная функция почек). Выделение ренина происходит в случае уменьшения потока крови, поступающего в почки. В большинстве случаев это является результатом снижения общего объема циркулирующей крови. Под действием ренина запускаются превращения биологически активных веществ, в результате которых повышается выделение гормона надпочечников альдостерона. Альдостерон реагирует со специфическими рецепторами на почечных канальцах, тем самым стимулируя реабсорбцию ионов натрия из первичной мочи в кровь. Вместе с ионами натрия в кровь поступает и вода. В результате этого объем циркулирующей крови и кровоснабжение почек увеличиваются. Когда поток крови поступающей к почкам достигает нормы, синтез ренина прекращается. Этот механизм чрезвычайно важен, так как помогает организму сохранять воду и регулировать объем циркулирующей крови.


Антидиуретический гормон синтезируется в ядрах гипоталамуса (нейроэндокринная железа, расположенная в головном мозге). Синтез этого гормона происходит в специальных нейронах, которые являются очень чувствительными к изменению концентрации ионов в крови. Так, при повышении концентрации ионов натрия эти клетки начинают активно синтезировать антидиуретический гормон. Поступая в кровь, антидиуретический гормон достигает почек и значительно повышает процесс реабсорбции воды на уровне почечных канальцев. В результате этого вода поступает кровь и снижает концентрацию ионов, возвращая состав крови к нормальным показателям. Объем выводимой из организма мочи уменьшается (отсюда и происходит название гормона: «анти» – против, «диурез» – выделяемая моча).


Процесс секреции является завершающим этапом формирования мочи. Он происходит на уровне конечных выводных канальцев и заключается в выделении в мочу различных веществ, которые должны быть выведены из организма. Таким образом, из организма выводится избыток солей аммония, избыток ионов водорода, некоторые лекарственные препараты. В результате процесса секреции реакция мочи становится кислой. Кислотность мочи угнетает размножение патогенных микробов и образование камней в мочевыводящих путях.


Помимо образования мочи, почки выполняют множество других важных функций.


  1. Эндокринная функция почек заключается в синтезе ренина; эритропоэтина – специфического гормона, стимулирующего образование эритроцитов в костном мозге и простагландинов – биологически активных веществ, регулирующих артериальное давление.

  2. Метаболическая функция почек. В почках происходит превращение и синтез многих веществ, необходимых для нормального функционирования организма (например, превращение витамина D в его наиболее активную форму — 1,25-дигидроксихолекальциферол (витамин D3).

  3. Регуляция кислотно-щелочного баланса. Почки поддерживают нормальное соотношение щелочного и кислотного компонента плазмы крови путем выделения избытка ионов водорода или бикарбоната.

  4. Экскретируя из внутренней среды чужеродные и вредные вещества, почки выполняют также защитную функцию.

  5. Важнейшая функция — удаление продуктов, которые не усваиваются организмом (азотистых шлаков - мочевина, мочевая кислота, креатинин). Почки являются в полном смысле «чистилищем» крови. Без выделительной функции почек было бы неизбежное отравление организма, с чем, к сожалению, сталкиваются больные с хронической почечной недостаточностью, вынужденные применять аппаратные методы очистки крови (гемодиализ) для поддержания жизни.

Все заболевания мочевыделительной системы являются полиэтиологическими, т.е. к ним предрасполагают многочисленные факторы. Часто причиной заболеваний становятся острые и хронические инфекционные заболевания, в данном случае можно говорить о нисходящей инфекции органов мочевыделительной системы, когда причиной заболеваний может стать внедрение в почечную ткань болезнетворных микроорганизмов, попадающих не только из внешней среды, но и постоянно присутствующих в самом организме. Следующим фактором является неконтролируемый прием лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных средств с нефротоксичными свойствами, способных вызывать кристаллурию (образование кристаллов солей в моче, и в последующем камней в мочевыводящих путях). 


Несбалансированное питание также увеличивает нагрузку на почки: преобладание белковой и острой пищи, большое содержание консервантов, дефицит витаминов, злоупотребление алкогольными напитками. Кроме этого, большую роль играет экологическая обстановка, присутствие тяжелых металлов в пище и воде отягощает ситуацию.

Еще один очень важный момент, на который стоит обращать внимание при профилактике заболеваний почек — это достаточное употребление жидкости — речь идет об обычной воде (соки, молоко и молочные продукты, супы и пр. к этому понятию не относятся — это пища). Большинство специалистов убеждены — ежедневно для поддержания водного баланса необходимо выпивать не менее 2 литров воды. Это и естественно: вода нужна человеку как всеобщий растворитель, среда для практически всех биохимических реакций, идущих в организме. Недаром наше тело примерно на 60% состоит из воды. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, насколько калорийную пищу мы едим: чем больше в ней белков, тем больше нам нужно воды. Имеет значение и возраст человека, и его физическая активность. Естественно, соответствующие потери организмом воды необходимо компенсировать ее поступлением извне.

Академическая медицина предупреждает также об осторожном обращении с поваренной солью, которая в наш организм должна поступать за день не более 5 г, в то время как в среднем мы употребляем 10-20 г соли, а многие и того больше. Очень вредны для почек скрыто пересоленные продукты: чипсы, разнообразные сухарики, рыба к пиву, сосиски, колбаса и другие «вкусности».


Все вышеперечисленные факторы со временем могут явиться причиной нарушения работы почек и мочевыводящих путей. Пока почки не болят, мы на них не обращаем внимания, а ведь о них надо заботиться. Орган работает с таким рвением, какое другим частям тела даже «не снилось». Согласно статистике, заболеваниями почек разной степени тяжести страдает 200 из каждых 10 тысяч россиян. Эта группа заболеваний в 40% случаев протекает бессимптомно (!). Поэтому большинство людей приходят к врачу, когда уже появляются серьезные симптомы развившейся патологии. Несмотря на современные методы диагностики и лечения, полного выздоровления у значительного числа пациентов не происходит, и часто процесс переходит в хронический. Несмотря на высокий уровень научно-технического прогресса, значительные трудности представляет ранняя диагностика воспалительных заболеваний почек. Следствием этого является переход заболевания в хроническую форму с осложнением мочекаменной болезнью.


Статистические данные ряда отечественных и зарубежных авторов говорят о том, что, несмотря на неуклонный рост числа новых литолитических, антибактериальных и химиопрепаратов, количество людей, страдающих пиелонефритами и мочекаменной болезнью, за последнее 15-20 лет значительно возросло.


Кроме этого, в развитии как острых, так и хронических форм заболеваний почек и мочевыводящих путей большое значение отводится индивидуальным особенностям реагирования организма на воздействие специфических (инфекционных) и неспецифических (переохлаждение, психоэмоциональный стресс) факторов. Эти особенности зависят от работы иммунных систем защиты, в том числе от местных механизмов (в самих мочевыводящих путях), которые в свою очередь определяются еще и уровнем кровоснабжения органов мочеполовой системы.


Соответственно, все большее значение приобретают профилактические меры, направленные на предотвращение возникновения и прогрессирование заболеваний почек и мочевыводящих путей. Для этого, прежде всего, необходима своевременная санация очагов хронической инфекции, поддержание активности иммунной системы, адекватный питьевой режим и соответствующая диета (по показаниям). Важны и физические упражнения, поддерживающие нормальный кровоток, в том числе и в сосудах почек. Только благодаря такому комплексному подходу можно сохранить здоровье собственных почек.


Использование биологически активных добавок к пище на этапе первичной и вторичной профилактики заболеваний почек более чем обосновано, и в основном преследует следующие цели:

  1. Иммуномоделирующее действие: «Истоки чистоты»; «Лимфосан базовый» (обогащенный), «Адаптовит», «Панторал», Серебряный бальзам серии «Сибирский прополис», фиточай «Саган Дайля»;

  2. Уросептическое, мочегонное действие, профилактика камнеобразования: «Лимфосан-У» (обогащенный), фиточаи «Сэбэр Нуур», «Уян Номо», «Нефровит», ЭПАМ 96М; ЭПАМ 900;

  3. Нормализация почечного кровотока и капиллярного кровообращения: «Эйколен», «ОМЕГА-3», «Живая клетка-III».

Без почек жизнь абсолютно невозможна. В тяжелых случаях хронической почечной недостаточности функция почек утрачивается полностью или почти полностью. В этих случаях необходимо замещение функции почек с использованием аппаратных методов очистки крови (гемодиализ). По данным статистики, в гемодиализе нуждается 300 человек на один миллион населения, и эта цифра постоянно увеличивается. Давайте постараемся сделать все возможное, чтобы эта цифра не только не возрастала, но и постепенно снижалась. Это в наших силах. Будьте здоровы!


Просмотров: 2765 | Добавил: imporio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |