Вторник, 23.04.2024, 21:51Главная | Регистрация | Вход

Вход соц сеть

Video

Форма входа

ПЛАТОН

Кстати... Никто не становится хорошим человеком случайно. Кстати... Сколько рабов, столько врагов.

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Мини-чат

200

Материалы

Новостей: 11
Статей: 60
Файлов: 16
Серверов: 45
Форум: /
Сайтов: 253
Фильмов: 29
Картинок: 552
Комментариев: 156

Рейтинг

Video

Video

Информер

Яндекс.Метрика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика Q

Total users: 242
Зарег. на сайте
Всего: 242
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 1
Проверенных: 16
Обычных юзеров: 221 Из них
Парней: 163
Девушек: 79

2012


Скачай

СМС

Информер

10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО далее...............         УХОД .............         Выбор щенка...........         Стандарт породы Китайская хохлатая собака         Мытьё питомца...........         Расчесывание длинной шерсти         Стрижка животных         Чистка ушей         Подрезка когтей         СОВЕТЫ         
Дневник
Главная » 2010 » Август » 9 » СПОРТ — это Жизнь!
12:48
СПОРТ — это Жизнь!

Спорт – это серьезное занятие, требующее не только колоссальной воли и выносливости, но и постоянной заботы о собственном здоровье, поскольку интенсивность нагрузок и скорость «повышения планки» в профессиональном спорте сегодня находится на грани человеческих возможностей.

Вопрос о том, можно ли использовать биологически активные добавки, у людей, профессионально занимающихся спортом, встает довольно часто. Поэтому разрешите эти материалы чуть больше посвятить именно тем людям, для которых спорт – это на самом деле жизнь.

При составлении программы питания для спортсменов, как мне кажется, необходимо учитывать не только эффект от проводимых тренировок и последующих результатов соревнований, но и то, с каким изначальным фоновым состоянием спортсмены подойдут к тренировкам. К сожалению, далеко не всегда у спортсменов бывает «абсолютное здоровье», без каких-либо проблем. Они такие же люди, живут в тех же условиях, что и все остальные, и кроме этого, чаще испытывают большие физические нагрузки и получают травмы. Поэтому применение адаптогенных препаратов без учета фонового состояния каждого индивидуально может привести в какой-то степени к перенапряжению и последующему истощению резервов организма.

Кроме этого, необходимо акцентировать внимание и на том факте, что использование биологически активных добавок к пище и спортивное питание как таковое — это две совершенно разные вещи, и преследуют они разные цели. Спортивное питание – это специальные пищевые добавки и системы, применяемые для питания спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Их использование направлено на достижение определенных спортивных результатов, наращивание мышечной массы, повышение выносливости к физическим нагрузкам и т.п. Нередко, особенно в профессиональном спорте, использование спортивного питания (в сочетании с интенсивными тренировками) выводит организм на предел физиологических возможностей, заставляя все системы работать с избыточной нагрузкой. При определенном стечении обстоятельств (например, малейшем отклонении от «заданного курса» в питании, тренировках, неадекватном отдыхе и т.п.) может привести к «срыву адаптационных механизмов».

Использование же биологически активных добавок к пище — это регуляция течения физиологических процессов в пределах нормальных значений, причем регуляция эта осуществляется с использованием естественных механизмов. С одной стороны, некоторые цели использования биологически активных добавок к пище и спортивного питания схожи — обеспечение организма достаточным количеством витаминов, микроэлементов и других веществ, необходимых для нормальной деятельности, разница лишь в количестве (и это особенно важно) и качественном составе потребляемых ингредиентов.

Но часть целей, преследуемых при использовании биологически активных добавок к пище, абсолютно уникальна и не может быть достигнута с помощью спортивного питания. Речь идет об активизации работы собственных очистительных систем организма (это необходимо как для поддержания в нормальном режиме работы всех органов и систем, так и для предотвращения негативного влияния неблагоприятной экологической обстановки и уменьшения побочного действия продуктов и лекарств, используемых в избытке); антиоксидантной функции (защите мембран клеток от повреждающего действия свободных радикалов, которые образуются в избытке при любых патологических процессах). При стрессовых ситуациях, избыточных нагрузках, переутомлении и уже упоминавшемся неблагоприятном влиянии окружающей среды адаптогенное действие — возможность гармоничного использования собственных резервов и приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды, кроме того, это еще и нормализация работы отдельных органов и систем, если в этом есть необходимость.

Кроме того, внимание должно уделяться диете (которая должна быть полноценной и сбалансированной, с адекватным поступлением всех необходимых компонентов) и обеспечению организма всеми необходимыми минералами и витаминами – это тоже очень важно.

Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, из ассортимента Корпорации «Сибирское здоровье» могут применяться следующие продукты (учитывая индивидуальную непереносимость компонентов состава, предпочтения и возможности):

  1. Истоки чистоты. При применении этого продукта следует учитывать то, что при «скрытых» проблемах в организме – наличии какого-то заболевания или просто дисфункции органа – и отсутствии жалоб и каких бы то ни было проявлений этих проблем, они могут «обостриться» и изначально в какой-то степени ухудшить состояние спортсмена. Поэтому желательно его применять не непосредственно перед соревнованиями, а в период подготовки. Описанный риск невелик и в дальнейшем положительный эффект от применения других продуктов может быть значительно выше, но, тем не менее, об этом стоит помнить.

  2. Карнитрин. Без этого вещества невозможен обмен жиров, которые являются основной энергетической субстанцией в организме. При сгорании жирных кислот выделяется в шесть раз больше энергии, чем при использовании углеводов и белков, кроме того, жиры являются самым «экономичным и безопасным видом топлива». L-карнитин способствует переносу жирных кислот в митохондрии, где они и преобразуются в энергию. Это важно, прежде всего, для обеспечения нормальной работы жизненно важных органов, которые не перестают работать ни на минуту, пока мы живы – печени, мозга, почек, сердца. Важен карнитин и для обеспечения работы мышц – без него мы не сможем быть активными. По сути, без достаточного количества энергии невозможна жизнь ни одной из клеток организма, соответственно, L-карнитин – вещество, обеспечивающее жизнь. L-карнитин совершенно незаменим в спорте из-за способности оптимизировать физические усилия. Участвуя в энергетических процессах, происходящих в митохондриях, L-карнитин повышает физическую выносливость и способность организма к восстановлению. L-карнитин способствует более активному расщеплению молочной и пировиноградной кислот, которые являются «токсинами усталости». Карнитин способствует повышению выносливости и в анаэробных видах спорта, таких как культуризм, пауэрлифтинг, требующих больших затрат сил спортсмена. L-карнитин успешно помогает организму справляться с переутомляемостью, главной причиной которой является падение энергетического потенциала нервных центров, обеспечивающих движение. Кроме достаточного и эффективного производства энергии, L-карнитин стимулирует деятельность иммунной системы, позволяет макрофагам свободно передвигаться в организме во время «охоты на непрошеных гостей», таких как вирусы, бактерии. L-карнитин повышает жизненные силы организма, помогает сохранить равновесие в стрессовых ситуациях, способствует восстановлению поврежденных нервных клеток. Еще одно важное действие L-карнитина состоит в защите нервной системы от токсичного аммиака, появляющегося не только как побочный продукт жирового обмена при повышенных нагрузках, но и при нарушении работы печени.

  3. Панторал содержит в себе пантогематоген нового поколения – плазматический, являющийся на сегодняшний день сильнейшим адаптогеном животного происхождения. Адаптация – это эволюционно выработанные свойства всех живых существ сохранять стабильность внутренней среды при изменяющихся условиях внешней, чтобы обеспечить существование, развитие и продолжение рода. Адаптационные возможности – это определенный запас резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой. У каждого человека, в зависимости от наследственных факторов и условий жизни, есть свой «запас прочности». Нарушения жизнедеятельности неизбежны, если запасы жизненно важных веществ, необходимых для обеспечения адаптации, не восполнены. Природными средствами, способными противостоять неблагоприятным влияниям окружающей среды, являются адаптогены. Диапазон влияния адаптогенов на организм чрезвычайно широк, но конечной целью и результатом их действия является формирование состояния повышенной сопротивляемости организма, независимо от действующего вредного фактора – физического, химического, биологического или социального. В спортивной практике использование адаптогенов более чем обоснованно, поскольку именно приспособление к повышенным нагрузкам и рациональное расходование резервов обеспечивают высокие спортивные результаты.

  4. Ритмы здоровья используются не столько как донатор витаминов и микроэлементов, которые требуются организму ежедневно, но в большей степени – как хронобиотик, позволяющий организму не только полноценно работать днем, но и качественно восстанавливаться ночью.

  5. Истоки чистоты. Формула 3. + ВитаСелен. Использование этих продуктов в качестве мощных антиоксидантов обосновано при любых физических нагрузках (тем более избыточных), поскольку в организме происходит всплеск свободно-радикальных реакций, а если учесть, что и стрессовые ситуации – также часто встречаемое явление, то тем более.

  6. ВитаЦинк. Цинк регулирует активность особого гормоноподобного вещества – тимулина, от которого зависит функционирование тимуса (вилочковой железы), главного органа иммунной системы, где созревают иммунные клетки. При недостатке цинка снижается антибактериальная и антивирусная защита, поскольку падает активность фагоцитарных клеток, Т-лимфоцитов, синтез интерферонов и антител. Не менее важным является и тот факт, что дефицит цинка может приводить к нарушению выработки тестостерона — основного гормона мужских побед (причем не только спортивных), Симптомы почти всех кожных заболеваний ослабевают или исчезают при увеличении запасов цинка в организме, поскольку цинк принимает активное участие в синтезе коллагена и кератина, способствует синтезу белка. Цинк быстро выводится из организма при стрессе (физическом, эмоциональном или химическом), а также под действием ядовитых металлов, пестицидов и других загрязнений окружающей среды. При снижении содержания цинка в организме по сравнению с оптимальным уровнем мы становимся более уязвимыми к токсическому действию загрязнений окружающей среды. БАД «ВитаЦинк» является прекрасным профилактическим средством дефицита цинка. В составе этого комплекса содержится не только органический цинк, но и все биологически активные вещества, необходимые для его усвоения и усиления профилактического воздействия.

  7. При восстановлении после травм можно использовать как все вышеперечисленное, так и лечебные бальзамы «Корень», «Лед», «Ствол», «Живокост».
Значит ли это, что вышеперечисленные продукты могут использоваться только в профессиональном спорте? Конечно же нет! Каждый из нас, поддерживая свою активность, может с успехом их использовать. Физическая активность, наряду с питанием – одна из основных составляющих здоровья, поэтому вполне закономерным является тот факт, что одно без другого будет приносить значительно меньше пользы.

Спорт – не как жизнь, а как одна из ее составляющих – универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и продления активной жизни, в большинстве случаев не требующий ни дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а нуждающийся только в нашей воле и некоторых усилиях над собой.

Но эти усилия окупаются сторицей, поскольку физические нагрузки приносят совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, поскольку способствует выработке эндорфинов. Когда вырабатывается определенная привычка, занятия становятся необходимым, потому что победа над собственной инерцией и физической бездеятельностью (а чаще всего – просто ленью) всегда воспринимается как успех и обогащает жизнь.

Двигательная активность – важнейшее условие нормальной жизнедеятельности людей, а между тем мы двигаемся все меньше и меньше. На работу и с работы мы ездим в общественном транспорте, работа с внедрением достижений научно-технической революции все меньше связана с физическим трудом, дома мы тоже чаще сидим, чем двигаемся. В общем, гиподинамия начинает реально угрожать каждому человеку. В последнее время большинство «проблем цивилизации» – атеросклероз, избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата – связывают, в том числе, и со значительной гиподинамией. И это действительно так.

Не будем ставить перед собой цель обязательно побить мировой рекорд. Поставим перед собой более скромную (но не менее важную) задачу: укрепить свое здоровье, вернуть себе силу и ловкость, стать стройными и привлекательными. Этого для начала будет вполне достаточно. Будет просто прекрасно, если мы будем чувствовать себя более бодрыми и энергичными. Спорт — это здоровье! А здоровье — это жизнь!

< Класс!
Просмотров: 1433 | Добавил: Umarov-AS | Теги: спорт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Амир Умаров |
Пользователь

Пост №: 1
По поводу приобретения продукции, звоните по телефону +79088905500 или
+79028522533 Sibvaleo-ygansk@mail.ru
Пятница - 16:57

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |