Пятница, 29.03.2024, 02:16Главная | Регистрация | Вход

Вход соц сеть

Video

Форма входа

ПЛАТОН

Кстати... Никто не становится хорошим человеком случайно. Кстати... Сколько рабов, столько врагов.

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Мини-чат

200

Материалы

Новостей: 11
Статей: 60
Файлов: 16
Серверов: 45
Форум: /
Сайтов: 253
Фильмов: 29
Картинок: 552
Комментариев: 156

Рейтинг

Video

Video

Информер

Яндекс.Метрика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика Q

Total users: 242
Зарег. на сайте
Всего: 242
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 1
Проверенных: 16
Обычных юзеров: 221 Из них
Парней: 163
Девушек: 79

2012


Скачай

СМС

Информер

10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО далее...............         УХОД .............         Выбор щенка...........         Стандарт породы Китайская хохлатая собака         Мытьё питомца...........         Расчесывание длинной шерсти         Стрижка животных         Чистка ушей         Подрезка когтей         СОВЕТЫ         
Дневник
Главная » 2010 » Март » 4 » УКРАШЕНИЕ ОТ ПРИРОДЫ
10:54
УКРАШЕНИЕ ОТ ПРИРОДЫ

Испокон веков волосам приписывалась особая магическая сила. Их красоту воспевали великие поэты и живописцы. Им преклонялись и безжалостно состригали. Они и сегодня окутаны ореолом тайны…

Волосы – это зеркало здоровья и общего самочувствия человека. В среднем на голове растет от 90 до 140 тысяч волос (больше всего у блондинов – 140 000, но они более тонкие; наименьшее количество у людей с рыжим цветом волос – 88 000, но они значительно толще). Волосы постоянно обновляются. Продолжительность жизни волос варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет. В нормальных условиях процесс смены волос происходит незаметно, хотя ежедневно выпадает от 40 до 60 волос.

Здоровье и красота человеческих волос закладывается очень рано. Через месяц после оплодотворения яйцеклетки у человеческого зародыша формируются корни волосяного покрова, а на третьем месяце уже появляется первый пушок. Строение волос подтверждает, что Природа весьма предусмотрительна! Волос, как дерево, делится на ствол (стержень) и корень. Стержень волоса – это его видимая часть, находящаяся над поверхностью кожи и создающая неповторимый облик каждого из нас. Корень волоса находится в дерме, в особом углублении – волосяном мешочке, который в совокупности с окружающими его тканями (сальная и потовая железы, мышца, поднимающая волос, кровеносные сосуды и нервные окончания) образует волосяной фолликул (волосяную луковицу). Мы рождаемся на свет с определенным количеством таких фолликулов, величина эта генетически запрограммирована, и здесь уже ничего изменить нельзя. Из одного волосяного фолликула в течение жизни вырастает в среднем около 20 волос. Но Природа все создает с запасом – по данным исследований количество «резервных» фолликулов в несколько раз превышает количество функционирующих, т.е. количество наших волос.

Именно за счет луковицы происходит рост волоса, а также образование и формирование новых волос. Здоровые волосы ежемесячно отрастают на 10-13 мм, причем в теплую погоду, летом и весной, а также ночью волосы растут быстрее. С возрастом, рост волос замедляется. В луковицу впадает волосяной сосочек, содержащий кровеносные сосуды, через которые и обеспечивается ее питание. Волосяной фолликул является уникальным мини-органом, который играет важную роль в процессе роста волос. В волосяной мешочек выводятся протоки сальных желез, которые своим секретом смазывают волос, придавая ему эластичность и блеск. Поэтому внешний вид и здоровье волос напрямую зависят от работы сальных желез. Если жира вырабатывается мало – волосы будут сухими, тусклыми и ломкими. Если много – волосы будут жирными и быстро загрязняющимися. Активность сальных желез зависит от пола, возраста, от стадии менструального цикла, от состояния нервной и эндокринной систем, а также от структуры питания.

Также как и наша кожа, волосы развивают и растут, но, с биологической точки зрения, ствол волоса является мертвой материей, живет лишь его корень. Ствол вырастает из луковицы в глубинных слоях кожи, получая нужное питание с кровотоком. Растущий волос – это сложный коктейль веществ и химических реакций. Каждый фолликул включает в себя различные виды клеток, которые взаимодействуют между собой, нервными и сосудистыми клетками. Более того, целая система отвечает за реализацию различных генетических программ (по последним данным их не меньше десятка !), которые лежат в основе созревания, роста, отмирания и возрождения волос. Жизненный ритм волоса таков: фаза роста – от двух до восьми лет, затем состояние покоя, затем выпадение, после которого в фолликуле начинается рост нового волоса. Такой сложный физиологический процесс смены волос многократно повторяется, причем при каждой смене волосяной сосочек несколько приподнимается кверху. Поэтому, с каждой сменой новые волосы сидят менее глубоко, чем предыдущие. С возрастом циклы развития волос укорачиваются, они утончаются, постепенно теряют пигмент и прочность. Это наводит на единственную мысль – мы должны относиться к своим волосам внимательнее год от года.

Волосы на 3 % состоят из влаги, и на 97 % из белка. Белковое вещество представлено кератином, обогащенным серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами (А, В, Р, С). Волосы растут на всем теле, за исключением ладоней и подошв. Рост волос происходит циклично. Быстрее всего волосы растут на голове, медленнее всего на бровях. Отдельный волос живет в среднем от нескольких месяцев до 6-8 лет. Ресницы живут от 3 до 5 месяцев, пушковые волосы – 7-10 месяцев. Здоровые волосы обычно прочны и упруги. Волос можно растянуть на 1/3 его длины, и после этого он возвращается к своему состоянию. По прочности волосы сравнимы с алюминием, и каждый из них способен выдержать нагрузку до 200 грамм.

Для человека волосы играют немаловажную роль. Во-первых, они являются прекрасным украшением, позволяющим не только подчеркнуть очарование, но и скрыть недостатки. Во-вторых, они выполняют ряд важных функций: предохраняют голову от переохлаждения и перегревания; пушковые волосы участвуют в осязании, ресницы и брови защищают глаза; волосы в ушах и в носу – задерживают пыль.

Если наши волосы густы и шикарны – это прекрасно, но кто знает, какой сюрприз они преподнесут нам завтра? Сегодня они великолепны настолько, что кажется, что за ними можно совсем не ухаживать. Нам кажется, что они навсегда останутся такими: им нипочем наши болезни, стрессы, авитаминозы, плохая вода, неблагоприятная экология, чрезмерная инсоляция, токсичные лекарства, многочасовое сидение за компьютером, неудачная наследственность, тяжелые металлы, неправильно подобранный шампунь, плохая краска для волос…

Какие внешние факторы приводят к ускоренному выпадению волос?
  • Солнечные лучи в небольших количествах благотворно влияют на волосы, а излишнее воздействие делает их сухими и ломкими;

  • Эндокринные заболевания: повышенная или пониженная функция щитовидной железы, нарушение функции надпочечников и яичников;

  • Накопленный опыт показывает, что проблемы с волосами практически всегда являются отражением существующих внутренних заболеваний, основными из которых будут – гормональные проблемы, заболевания желудочно-кишечного тракта и сбои с работе иммунной системы;

  • Стрессы – один из важнейших факторов, способствующих выпадению волос. В последних исследованиях именно стрессу и связанным с ним гормональными перестройками и всплеском свободно-радикальных реакций придают ведущее значение в нарушении роста волос и раннему появлению седины;

  • Неблагоприятная экологическая ситуация (в городских условиях нежелательно находится под дождем с непокрытой головой);

  • Недостаточное питание, в частности дефицит микроэлементов (особенно цинка, селена, кремния серы), а также витаминов А, Е, С;

  • Неправильный уход за волосами, примером которого может служить слишком частое мытье волос.
Волосы прекрасный, но хрупкий дар природы, поэтому для сохранения их здорового состояния необходимо делать достаточно много. Главными условиями для здоровых, красивых волос являются: здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, достаточный сон (помните, что волосы быстрее растут именно во сне?), постоянный правильный уход. Колоссальное значение для состояния волос имеет разнообразная, богатая витаминами, полноценная пища, которая включает большое количество овощей, фруктов, бобовых, мясо, рыбу, продукты, содержащие кремний (овсяная крупа, пшеничные отруби, темный рис, корнеплоды) и серу (мясо, рыба, яйца, пшено, гречневая крупа, сыры).

Важнейшим моментом, о котором всегда нужно помнить, заботясь о красоте волос, является то, что когда организм недополучает некоторых необходимых ему веществ, в первую очередь и чаще всего страдают волосы и ногти. Поскольку организм стремиться сохранить жизненно важные органы (сердце, легкие, печень и пр.), которые получают в первую очередь необходимые ресурсы. Нередко можно наблюдать такие изменения во внешнем облике человека: волосы становятся тусклыми с посеченными концами, ногти слоятся и ломаются, кожа приобретает нездоровый цвет, теряет свою упругость. Почему это происходит? Потому, что волосы, как никакой другой биологический субстрат отражают процессы, годами протекающие в нашем организме, и первыми реагируют на неблагополучие в нем.

На какие процессы мы можем повлиять, используя биологически активные добавки к пище из ассортимента корпорации «Сибирское здоровье»?
  1. Во-первых, на профилактику загрязнения внутренней среды нашего организма, поддержание качественной работы желудочно-кишечного тракта и печени. Нарушенная экология, не всегда качественные продукты питания, возросшее число химических веществ в нашей повседневной жизни – основные причины избыточного накопления токсичных, наносящих непоправимый вред здоровью микроэлементов. Это способствует нарушению всех процессов нормального роста и развития тканей (причем не только волос), но и возникновению хронических заболеваний, иммунодефицитов и т.п. проблем, лишь усложняющих процесс. Жители мегаполисов часто страдают от накопления в организме тяжелых металлов (свинца, ртути, мышьяка, кадмия), при которых изменения в организме происходят незаметно, исподволь. В диагностике этих изменений волосы могут оказать нам неоценимую помощь, поскольку концентрация всех химических элементов в волосах многократно выше, чем в привычных для анализах жидкостях – крови и моче. В сыворотке крови, например, можно определить содержание 6-8 элементов, а в волосах – 20-30. Статистика показывает, что содержание микроэлементов в волосах отражает микроэлементный статус организма в целом, и пробы волос являются интегральным показателем минерального обмена. Именно волосы помогают диагностировать хронический дефицит микроэлементов или интоксикацию ими, когда они себя еще ничем не проявляют. Для сохранения здоровья организма в целом и красоты волос в частности Корпорация обладает широким набором средств для вышеописанных целей – БАД «Истоки чистоты», БАД серии «Лимфосан», БАД «Живая клетка IV», фиточаи «Аминай Эм», «Сэбэр Нуур», «Курил Сай».

  2. Как уже упоминалось выше – профилактика стрессовых ситуаций и обеспечение комфортного отдыха – еще один важный компонент поддержания здоровья и густоты наших волос. Средства адаптогенного действия (БАД «Адаптовит», «Панторал»), антиоксиданты (БАД «Истоки чистоты. Формула № 3», «НовоМин», «ВитаСелен»), и продукты, обеспечивающие полноценный отдых (БАД «Ритмы здоровья», фиточай «Шэдитэ Нойр») смогут помочь нам в этом.

  3. Коррекция дефицита жизненно необходимых для поддержания красоты и здоровья кожи и волос микроэлементов:


    • Железо – при дефиците которого развивается железодефицитная анемия, приводящая к нарушению питания и снабжения кислородом всех органов и тканей, но в первую очередь отражающаяся на состоянии кожи и волос (БАД «ВитаФеррум»).

    • Йод – как избыток, так и недостаток йода приводит к трофическим изменениям кожи и ее придатков (волос, ногтей), поскольку нарушается энергетический обмен. Адекватное поступление йода с пищей поможет предотвратить дефицит, который распространен в большей степени, чем избыток (БАД «ВитаЙод» - при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы).

    • Кальций – при недостатке этого микроэлемента волосы делаются грубыми и выпадают, ногти становятся ломкими, кожа – утолщается и грубеет. Использование БАД «ВитаКальций» поможет избежать описанных изменений.

    • Хром – является постоянной составной частью всех органов и тканей человека. Наибольшее количество обнаружено в костях, волосах и ногтях – из этого следует, что недостаток хрома, скажется в первую очередь именно на их состоянии (БАД «ВитаХром»).

    • Цинк – при дефиците этого микроэлемента поражаются кожа и волосы; замедляется заживление ран; ослабляется иммунитет и повышается склонность к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям (БАД «ВитаЦинк»).

    • Медь – участвует в процессах роста и размножения, в процессах пигментации (поскольку входит в состав меланина). Соответственно при дефиците меди наблюдается замедление роста, раннее появление седины, дерматозы, возможно даже частичное облысение (БАД «ВитаЦинк»).
Красивые волосы – это не только дар Природы и проявление крепкого здоровья, но и результат полноценного питания и правильного ухода (о котором мы поговорим в другом разделе). Давайте будем заботиться о них, тем более что именно волосы могут первыми сигнализировать нам о возможных проблемах со здоровьем – будем им за это благодарны! Будьте красивы и здоровы!
Просмотров: 865 | Добавил: Umarov-AS | Теги: красота, природа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |